详细内容

孩子才几个月可以离婚吗?

      孩子才几个月可以离婚吗?虽然我国婚姻法规定男女双方结婚和离婚都自由,但是法律上也会有一些规定是保护彼此双方的,例如女方还孕期或者是哺乳期内男方不能随意提离婚。那么孩子几个月可以离婚吗?下面由重庆律师事务所小编为大家详细介绍一下,希望对大家有所帮助。


      一、孩子几个月可以离婚吗

      女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。因此,男方三种情形下不能提出离婚:


      1、女方在怀孕期间;


      2、女方分娩后一年内;


      3、女方中止妊娠后六个月内。


      二、哺乳期离婚孩子归谁抚养权


      根据《中华人民共和国婚姻法》第36条第三款的规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。另外根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条:两周岁以下的子女,一般随母方生活;母方有下列情形之一的,可随父方生活:


      (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;


      (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;


      (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。


      抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。


      三、哺乳期离婚孩子抚养费男方付多少


      哺乳期内男方一般不能主动提出离婚。如果是夫妻双方自愿离婚,可去民政局离婚,如果夫妻有一方不同意,可以诉讼至法院,请求法院判决。而抚养费是根据当地消费水平由法院进行酌定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。


      以上就是重庆律师事务所小编为大家分享的全部内容,想要了解更多关于重庆律师事务所的相关资讯,请关注我们的网站,感谢大家的支持!


快速链接

Copyright 2014-2025    All rights reserved

联系我们

电话:18523086309

QQ:  3134230958

邮箱:3134230958@qq.com

技术支持: 遥阳科技 | 管理登录